Проанализировав весь доступный на сегодняшний день материал, собрав воедино все советы наших клиентов «родителей-путешественников» и основываясь на свой личный опыт – маленьким путешественникам, а точнее их родителям посвящается.

    Советов оказалось так много, а главное все они значительно помогли бы  облегчить сборы в отпуск, что, конечно же, я решила поделиться ими с нашими уважаемыми родителями.

 

 

Коляски разные важны, коляски каждому нужны!

   Этот удивительный вид транспорта оказался незаменимым помощником, как для меня, так и для моего годовалого сынишки. Одно дело дома на ручках, другое сутки у мамы или папы на р-у-к-а-х. А уж, малышу-то как хорошо! Никто его не перекидывает с руки на руку, не отвлекает, не мешает спать. Но коляска, коляске рознь! Если это небольшая и удобная для сна коляска-трость, то тогда вы попали в самую точку! Как правило, после нескольких часов прогулки по аэропорту и ожидания в зале, перед посадкой на борт самолета вас попросят оставить «доброго друга» у трапа лайнера. По возможности, оповестите бортпроводников, что вы бы хотели получить свой транспорт при выходе из самолета. Если такой возможности не будет, то папа легко ее сможет забрать при выдаче багаже в аэропорту прилета. Так уж заведено у сотрудников аэропорта, что  коляски выгружают в последнюю очередь, так что не паникуйте не найдя ее в первых рядах проезжающего багажа. Советую запастись чехлом или пленкой, чтобы упаковать свою коляску. Гигиенично для ребенка, практично для вас. И не забудьте перед тем, как оставлять коляску у трапа все с нее выложить.

Дома с блокнотом и ручкой

   Не поленитесь расписать весь рацион вашего малютки, все умножить, взвесить и купить!

1. Меню малыша на время отдыха

Подробно составьте меню своего ангелочка, которое он вкушает последнюю неделю, а если вы ввели что-то новенькое, то это тоже обязательно включите. Только не берите того, чего он еще не пробовал.

  Например: По моему меню, мой малыш готов есть с интервалом в 3-4 часа, а значит, его однодневный рацион состоит из 5 частей.

1 завтрак крохи – 6.00 смесь (или сок) укажите количество в миллилитрах, которое он выпивает.

 2 завтрак – творог или каша (творог конечно брать с собой не стоит, а вот быстрорастворимую или готовую кашу в упаковках по 200 мл. советую взять).  Обед – мясо в баночке (лучше железной) и овощное пюре (я брала в картонной упаковке) тыква или кабачок или то, что предпочитает ваш карапуз.

Полдник – фруктовое пюре (очень выручили мягкие упаковки фруктовых пюре « Яблоко – банан – печенье», «Яблоко – персик – творог»).

На ночь (скажем так, поздний ужин) – смесь или сок с печеньем. Это опять таки, как предпочитает ваше чадо.

Теперь внимательно посчитайте количество упаковок и баночек, которое вам понадобится, и благополучно умножьте на количество дней вашего отдыха. Не забудьте прибавить по 1-2 про запас (может разбиться, пролиться и т.д.).

    Отдельно хочется сказать про воду. В какую бы страну вы не уезжали, воду лучше взять с собой как минимум дня на 2-3. Это потом на месте вы подберете марку воды, которую будете покупать в супермаркете для кипячения. Я все таки склоняюсь к общеизвестному правилу, что кипяченая вода для малютки бесполезное питье и поэтому пою свое сокровище питьевой водой для младенцев с 0+. Она герметично упакована и издает при открытии тот же характерный хлопок, что и баночное пюре.

Соки так же без хлопот можно набрать в упаковках по 200 мл. Почему советую не брать больших объемов, все просто, стерильность превыше всего. Не допил малыш, остатки в ведро, пусть лучше там киснет. И вообще считаю, что все, что не доел карапуз (если вы не дома и у вас нет возможности убрать в холодильник ДО ЗАВТРА) в мусорку. Потом, дороже встанет! К детским животикам надо относится особенно бережно и осторожно!

 2. Считаем бутылочки

Для смеси, для сока, для воды. 250 мл, 125 мл, 125 мл.. Ершик для мытья бутылочек и сосок.  Поильник, если карапуз уже научился пить из него. А если малыш уже с удовольствием потягивает сок из трубочки, то честь ему и хвала, и маме на одну бутылочку меньше брать придется.

3. Подбираем наряды

   Первый день, он трудный самый. Как правило, на первый день отпуска приходится большинство раздражений и ожогов. Поэтому, именно в первый день поберегите малыша, и по возможности прикройте ручки легкой водолазкой с длинным рукавом.

На день вам понадобится как минимум 3 футболочки. Лучше лишний раз переодеть малыша, чем возиться с его потницей и выслушивать недовольный плач (раздражение быстро не проходит, оно мучительно зудит и мешает наслаждаться жизнью).

Не забудем про штанишки или шортики по 2 штучки на день. Пусть карапуз вдоволь наползается по песку и заснет глубоким сном от усталости. Про головной убор и говорить не стоит, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Пара легких шапочек или мягких (боже упаси накрахмаленных или с выбитыми узорами и т.д.) бандан-косыночек просто спасение.

Ну, а на вечер само собой разумеющееся, что-то мягкое и тепленькое, и чтобы не сковывало движений уставшего за день малютку. Пусть все с блесками, палетками и яркими рюшами в этот раз достанется мамочке. Ну, и конечно не расстраивайтесь, если малыш вас будет беспощадно пачкать и отрывать бусинки. Так, что мамочке тоже следует позаботиться о своих нарядах. Конечно же, в первую очередь, все чисто, удобно и красиво. Да, хочу напомнить про ночную пижаму. Под холодком кондиционера после знойного дня, она просто не заменима для маленьких путешественников. Берите как минимум 2-3 комплекта, для большей уверенности.

3. Гигиена для маленьких чистюль

    Памперсы – дело личное! Поэтому отложите все красивенькие и порекомендованные с ромашками, пропитками и всякими там «наворотами» которые так приглянулись маме и будем основываться на ощущения крохи и его попы. Пусть «чистые штанишки» будут простыми, удобными, по размеру. И главное, чем чаще, тем лучше! Не скупитесь в этом случае, даже маленькая песчинка после пляжа измучает малютку и вас так, что мало не покажется. Расчет, примерно по 6-7 памперсов на день. Плюс 1-3 про запас (намочили, испортили, порвались и т.д.).

Одноразовые пеленки – это просто не заменимая деталь гардероба вашего малыша. Он может наслаждаться отдыхом, лежать на ней в коляске, когда за бортом +30-35, любоваться пейзажами отеля или спать. И еще они очень пригодятся маленьким непоседам, которые категорично бастуют против памперсов.

Маленький флакон с детским мылом (он гораздо удобнее больших) с приятной пеной «С головы до пят». Детское масло (если вдруг появится опрелость, масло очень хорошо ее устраняет), Очень не советую брать детские шампуни и бальзамы для волос. Уставшему малышу не очень понравиться длительные процедуры под скудным напором воды. К сожалению даже в дорогих отелях проблема с водой встречается часто.

Ватные палочки (и толстые и тоненькие, которыми пользуются родители малыша, тоже очень будут кстати), ватные диски для ухода за складочками.

А так же, обычный кусок советского детского мыла. (промыть ложечку, чашечку, простирнуть футболочку, шапочку и т.д..

А остатки смеси с бутылочки хорошо уберет пищевая сода, заботливо отсыпанная мамой в пакет.

4. Аптечка малыша

    Что взять с собой в дорогу знает каждая мама. С моей стороны это будут лишь небольшие рекомендации, основанные на практических советах бывалых мам путешественниц, в том числе и свой недавний опыт. И конечно очень настаиваю на том, чтобы проконсультироваться со своим педиатром, на тот случай если ваш карапузу понадобятся дополнительные лекарства. Обязательно уточните дозу приведенных ниже медикаментов у врача, все подробно напишите и вложите в аптечку. Это сейчас вы все помните и знаете, а потом почему-то все куда-то улетучивается и вы можете ненароком перепутать дозу или лекарство, тем самым навредить своей крохе!!!

1. детский нурофен (парацетамол и т.д.) – на тот случай, если карапуз перегреется, у него разболится головка от длительной прогулки или утомительного авиаперелета или начнут беспокоить зубки, которые так не во время захотят прорезаться.

2.смекта в пакетиках (пара штук всегда пригодится, и не только малышу).

3.обезболивающий крем или мазь для десен малыша (как говорится в рекламе: «Зубы – не поезда, по расписанию не выходят!»).

4.салин для промывания носика (если вдруг появятся сопельки после купания)

5.фенистил или супрастин (предугадать аллергическую реакцию даже взрослого человека невозможно. Это и незнакомая цветочная пыльца, и хлор в бассейне, и соленая вода и т.д)

6.альбуцид или левомецитиновые глазные капли (очень часто от песка и соленой воды у детишек раздражаются и чешутся глазки)

7.глицериновые свечи (прошу прощение за пикантность, но детские запоры очень часто возникают при смене климата. Если в течении суток малыш не ходит в штанишки, пара ставить свечку.)

8.бепантен (этот крем оказался просто незаменим в поездке, хорошо обезболивает при ожогах, опрелостях, раздражениях на коже после укуса насекомых)

9.градусник (ни в коем случае не стеклянный)

Складываем рюкзачок

Берем с собой в ручную кладь

1. мягкую пеленочку (вы накинете ее на себя, когда будете держать спящего малютку или укачивать его).

2. одноразовую пеленку (ее можно постелить в пеленальной комнате на столик, когда будете менять памперс в аэропорту или в машине по дороге в аэропорт).

3. 3-4 памперса и 2 штучки одноразовых трусиков если карапуз их уже носит.

4. 2 сменные футболочки (если малыш вспотеет, вы всегда сможете его переодеть) и 1 штанишки на смену (учитывайте то, что в аэропорту и самолете всегда прохладно из-за кондиционеров) чтобы закрывали ножки полностью.

5. теплую кофточку.

6. 2 пары носочек (малыши их с легкостью теряют).

7. легкую шапочку без резинок и завязочек (их легче менять и снимать со спящего малютки).

8. легкий плед (в самолете вам выдадут плед, но из чувства гигиены лучше запаситесь своим, да и вам лишний плед не помешает. Вы всегда сможете подложить его под свою руку, когда будете держать карапуза. А держать на руках вам его предстоит как минимум часов 5.).

9. запасную футболку для мамы (в случае непредвиденной ситуации).

10. пару маленьких бутылочек с водой и соком по 125 мл. Если вам по времени  необходимо покормить малыша смесью, то заранее в чистую сухую бутолочку насыпьте необходимое  количество смеси. Потом вам останется только залить смесь водой и ву-а-ля! Можно кушать!

11. Бутылку с детской питьевой водой (200-230 мл. и желательно кипяченой, на тот случай, если вам придется делать смесь и понадобиться разбавить кипяток, у бортпроводника можно попросить кипяток для приготовления смеси).

12. упаковочку пюре с закручивающейся крышкой.

13. 2 ложечки для кормления (если не в самолете, то в аэропорту может понадобиться покормить ребенка в случае задержки рейса и т.д.).

14. любимую игрушку вашего малыша (больше для вашего спокойствия, как правило, малыш с удовольствием наблюдает за происходящим вокруг).

15. ушные капли (в самолете перед взлетом закапайте малютке ушки, это поможет сделать взлет и посадку менее дискомфортной, как показывает практика, после капелек у малышей меньше закладывает ушки).

16. Сухие одноразовые салфетки.

17. Влажные одноразовые салфетки.

18. пакеты для мусора (пару штук в самолет лучше захватить).

Папа сдает багаж

      Детское питание и вещи лучше уложить в отдельный багаж (обязательно плотно упакованный и покрытый пленкой, это без труда можно сделать в аэропорту) и не забудьте повесить на него яркую ленточку для быстрого опознавания при получении вашего багажа.

1.носки (3-5 штук)

2.штанишки (по 2 пары на день)

3.футболочки (по 2-3 на день)

4.водолазка с длинным рукавом (по 2 на день я думаю будет достаточно, и это при условии, что малышу будет чем заняться на песочке рядом с морем)

5.шапочки

6.пижамка на ночь (2 штуки очень пригодятся)

7.пеленки х/б для кроватки (4-5 штук. Очень рекомендую при заказе путевки включить в тур детскую кроватку, тем более что она предоставляется практически во всех отелях бесплатно).

8.обувь (закрытую, скажем кеды и легкую открытую, если карапузу захочется по ходить)

9.тоненькое полотенце после купания (пляжные отельные полотенца для него я думаю, будут не уместны. А вот полежать или посидеть на мамином или папином лежаке, карапузу будет приятно.)

10.игрушки и книжки (любимые, небольшого размера)

11.полотенце после душа (Если вы после каждого купания в море или бассейне будете ополаскивать малютку, что я очень рекомендую, то тогда хватит и одного полотенца.)

12.гигиенические принадлежности (могут занять О-О-ЧЕ-НЬ много места. Здесь понадобится смекалка или начальные навыки для игры в тетрис.)

13.аптечка (не забудьте выложить ушные капли в ручную кладь)

14.детская посуда и бутылочки (не стеклянная и не больших размеров)

Аэропорт

    Свершилось. Все собрано, упаковано, доставлено в большой и шумный аэропорт. В зале ожидания для пассажиров с маленькими детьми всегда найдется комната для пеленания и комната для матери и ребенка. Подробно о месте нахождении и правилами пользования вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке http://www.kazan.aero/for-passengers-and-guests/services/mother-and-child-room/

     Так, что при необходимости можно ей  воспользоваться. Перед регистрацией или посадкой советую одеть кроху потеплее и не забыть сменить памперс. Во время регистрации на рейс вы сразу проходите вперед, так как с детьми до 2-х лет пассажиры обслуживаются без очереди. Ну, а если вам попадется, скажем так, нерадивый пассажир с возмущениями в ваш адрес, спокойно ему об этом напомните. Инцидентов на моей памяти не возникало. И главное не суетитесь, и не нервничайте, кроху это может напугать и заставить нервничать. Помните о том, что уже через пару-тройку часов вы окажитесь в отеле и вдохнете запах морского воздуха.

На боту самолета отважно сидим

   У каждой авиакомпании существуют правила перевоза пассажиров с детьми. Подробнее с этими правилами я советовала бы ознакомиться пройдя по этим ссылкам

АЭРОФЛОТ http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/kids

ЮТэйр http://www.utair.ru/info/perevozka/rules.html#kids

Nordwind http://www.nordwindairlines.ru/ru/experience/families-and-children

AIRARABIA http://www.airarabia.com/en/conditions-carriage

  Суть этих правил такова, до 2-х лет пассажиры с детьми не могут занимать места у эвакуационных выходов. Описывается процедура перевозки коляски. Предоставление люльки для малыша (у каждой авиакомпании существуют свои возрастные ограничения). Маленьких пассажиров с их родителями, как правило размещают в начальных рядах самолета, для возможности, побыстрее разместиться и покинуть лайнер по прибытию. Так, что без смущения просите бортпроводника не отказывать вам в таком размещении. Если же на помощь бортпроводника рассчитывать не приходится, всегда можно договориться с рядом сидящими пассажирами.

  При подборе тура я советую выбирать поздние вечерние или ночные рейсы. Так малышу будет легче перенести перелеты. Будет чем заняться у мамы или у папы на ручках, конечно же, спать. Да и самим родителям будет легче, можно отдохнуть от суматохи и вздремнуть.

МОРЕ. ПАЛЬМЫ. ПЕСОК.

     Вот мы и подошли к самому заветному и долгожданному пункту. Ну, что тут скажешь, хорошо. На ресепшене при заселении в отель договорились о том, чтобы номер предоставили на первом этаже, если вы решились взять коляску, то это просто необходимо. Чтобы вам предоставили в номер электрический чайник для приготовления смеси ребенку. Если ваш вылет обратно будет поздним, то договорились о том, чтобы за вами оставили номер и доплатили за эту услугу. Сумма доплаты, как правило, составляет не более 30 $, а удобство и спокойствие гарантировано. О возможности продления номера уточните у администрации отеля заранее, по правилам отеля, кто-то оплачивает сразу, кто-то в последний день заезда. Обустроили детскую кроватку и разобрались с номером. А теперь гулять и знакомиться с территорией, людьми и пляжем.

Несколько заключительных советов на отдыхе:

1.Не нарушайте режим своего малыша. Если он привык спать 2 или более раз в день, не лишайте его такой возможности. Прогуливаясь по территории отеля, вы всегда найдете укромные местечки для отдыха.

2.После купания (в море или бассейне) обязательно ополосните карапуза и оденьте в сухую одежду. Душ всегда находится рядом с басенном или на пляже.

3.Не поите ребенка водой из кулеров, которые стоят на территории отеля. А также, водой в бутылках, стоящей на вашем столе в ресторане. Неоднократно замечала, что бутылки не герметичны.

4.Запрещается! Не кормите малыша едой, которую подают в ресторане или барах. Ни кусочка! Ни крошки! Запаситесь любимыми лакомствами карапуза еще дома (кукурузные палочки, баранки, сушки, хлопья и т.д).

5.Почаще мойте ручки малышу, особенно который так старательно ползает, и стремится все попробовать руками или на зуб. Пусть кроха развлекается, но потом обязательно помыть ручки с мылом.

6.Главное! Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так, не по графику или расписанию. Никто лучше вас не знает вашего карапуза, а значит вы сможете прекрасно поладить, отдохнуть и весело провести время.

7.Важное! Не упускайте малыша ни на секунду из вашего поля зрения. Стулья могут быть не прочными, полы скользкими от воды, , и т.д. и т.п.

   Буду очень рада, если моя статья хоть как-то облегчит вашу подготовку к отпуску. Значительно увеличит шансы не отказываться от поездки с вашим драгоценным сокровищем и уверенно путешествовать с ним по другим странам.