Фортуна (Рулетка, Бинго, Экспресс и др.) - это система, при которой предлагаются отели  одинаковой категории и стоимости, без конкретизации наименования. Например, при выборе Фортуны 5* ALL - вы попадете в отель 5*, с питанием все включено, а название отеля вы узнаете при заселении в отель.

Могут быть такие системы с конкретизацией региона (Например по Турции - Фортуна-Сиде, или Фортуна - Алания) или могут быть представлены списки отелей (Например 10 названий), но вы не имеете права выбрать, а можете только ознакомиться и уже по прилету вам скажут в какой отель вы попадете.

Мы не советуем брать такую систему большим компаниям. Очень маленькая вероятность, что все попадут в один отель.

А вот для людей, которые хотят сэкономить, такая система может подойти и есть большая вероятность, что вы попадете в очень хороший отель, выбранной звездности.

 Но, может случится и так, что фортупа будет к вам менее благосклонна. И тогда, вместо ожидаемого комфорта 5* отеля, вы получите массу разочарований. Не секрет, что звездность зачастую у многих отелей завышена. Поэтому, не стоит полагаться на магическое число "5". Это может быть старый и видавший виды отель, и он может находиться за несколько киллометров от пляжа.

При выборе такого тура по системе фортуна, мы все же советуем не делать ключевую ставку на сервис и питание. Поэтому людям, у которых сервис является одним из основных требований к отелю, советуем воспользоваться обычным туром, без сюрпризов.

А вот тем, для кого главное является экономия и принцип "повезет - не повезет" это отличный вариант.