Вас волнует множество вопросов - как это все будет, кто за что отвечает, куда можно обратиться, что и в каком порядке следует предпринимать с момента уплаты денег и до возвращения домой.

Покупка тура

 С помощью сотрудников турагентства вы выбрали самый лучший тур. Сотрудники турагентства оформляют вашу заявку и бронируют тур. Как только туроператор подтвердит тур (это может занять как несколько минут, в случае "мгновенного подтверждения", так и несколько дней), специалист турагентства свяжется с вами, и вы можете смело собираться в дорогу.

 Если вы летите в страну с безвизовым въездом, у вас также остаются на руках загранпаспорта. Если же вы выбрали для отдыха страну с необходимым оформлением визы, приготовьтесь отдать сотрудникам турагентства паспорта и все необходимые для получения визы документы: справки, фотографии, деньги на оплату визы. В случае посещения страны с оформлением визы учтите также, что визу вам могут и не дать, а тур вы уже забронировали - поэтому желательно оплатить также "страховку от невыезда", чтобы ваши деньги в случае не оформления визы к вам вернулись.

В договоре с турагентством указывается страна, отель, питание, количество человек, сроки пребывания и другие необходимые сведения о вашей поездке.

Сотрудники турагентства в момент выдачи договора сообщают вам, каким рейсом, из какого аэропорта и во сколько вы вылетаете. Документы на выезд: авиабилеты, страховые полиса, ваучеры на заселение (а также паспорта с визами, если вы их отдавали) будут ждать вас либо в аэропорту в день вылета (если вы оформляли визу), либо вам выдадут документы в офисе за 1-2 дня до начала тура. Некоторые турагентства предлагаю (за день-два до вылета) получить эти документы на вашу электронную почту.

Естественно, что перспектива получить документы за 2 часа до вылета весьма волнующа - вдруг что не так, документов не будет, сотрудник не придет и т. Д. И т. П. Не волнуйтесь! Эта процедура отработана уже сотни тысяч раз, поэтому накладки очень маловероятны. Но, со своей стороны мы все же предлагаем позаботиться о получении вашего паспорта с визой заранее.

   Вам надо явиться в аэропорт вылета за 2, 5 часа до рейса и найти стойку своего туроператора - его вам назовут в турагентстве, там же вам скажут, где именно в большом здании аэропорта будет находиться представитель вашего туроператора.

Вылет

В указанный день Вы прибываете в аэропорт за 2. 5 -3 часа до вылета. Теперь ваша задача - найти представителя своего туроператора. Даже если представитель запаздывает (это бывает), волноваться не о чем. Итак, вы дождались и получили на руки конверт с вашими документами. Тщательно проверьте конверт: в нем должны быть авиабилеты (туда и обратно обычно один билет, места в авиабилете не указываются, их вы получаете при регистрации), страховой медицинский полис, ваучер на заселение (проверьте ваш отель, питание, срок пребывания и все прочее). Если вы отдавали паспорта, вы также получите и их - проверьте наличие виз. Визы ставятся на любую незанятую страницу паспорта, поэтому ваша виза может быть и в середине паспорта.

Вы получили документы. Теперь перед посадкой в самолет вам предстоят 3 обязательные процедуры:

 •   Таможенный контроль;

 •   Регистрация на рейс и сдача багажа;

 •   Паспортный контроль.

Не забывайте, что с вами вместе их проходят другие пассажиры вашего самолета, поэтому даже абсолютно ничего не зная, можно просто пристроиться "в хвост" примелькавшимся попутчикам и выполнить все необходимые действия.

Кратко обо всех процедурах

Таможенный контроль призван выяснить, не вывозите ли вы запрещенные к вывозу предметы. Если у вас есть при себе оружие, очень крупная сумма денег, наркотические вещества, предметы старины и прочее, вы обязаны задекларировать их в таможенной декларации. На таможенном контроле есть две зоны под названиями Красный коридор и Зеленый коридор. Красный коридор для пассажиров, которым есть что декларировать, Зеленый - для тех, кто ничего декларируемого при себе не имеет. 99% туристов нечего декларировать. Поэтому спокойно проходим Зеленым коридором. Сотрудники таможни могут выборочно попросить вас предъявить багаж на досмотр, но это крайне редкая практика.

Регистрация на рейс - это процедура на ходе, которой вам обменяют авиабилеты на посадочные талоны, которые и являются вашим пропуском на борт самолета. При регистрации вы узнаете свое место в салоне самолета. Если вы едете семьей или компанией, предъявляйте все паспорта и авиабилеты сразу, а не по одному. ВНИМАНИЕ! Регистрация на чартерные рейсы может закончиться за 2 часа. Рекомендуем прибыть в аэропорт отправления как минимум за 2,5 часа, а то и 3 часа.

 Сдаем багаж

 При регистрации вы сдаете багаж, оставляя при себе ручную кладь. Если у вас мало вещей, вы можете оставить их при себе как ручную кладь. Ваш багаж будет погружен в грузовой отсек самолета, и обратно вы его получите в аэропорту прибытия. Свой багаж желательно упаковать в максимально прочную сумку/чемодан. Бьющихся вещей туда лучше не класть, не убедившись, что они не разобьются при падении с небольшой высоты - разгрузка и погрузка багажа дело не очень деликатное. Во многих аэропортах предоставляется услуга упаковки багажа - за дополнительную плату ваш багаж обтянут несколькими слоями пленки - так он станет более компактным, прочным, не будет иметь торчащих ручек, веревочек, и пр., а также в него невозможно будет проникнуть абстрактным злоумышленникам. Эту процедуру вы можете также провести дома самостоятельно, и да, не забудьте положить в чемодан запасной рулон пленки, он пригодится вам на обратном пути. ВНИМАНИЕ! Обязательно взвесьте свой багаж, его вес не должен превышать вес, указанный в ваших билетах.

На посадочном талоне содержится важная информация - номер ВЫХОДА/GATE. Ее нужно знать, чтобы к моменту посадки пройти к нужному выходу. Эту информацию еще неоднократно повторят по громкой связи в аэропорту.

Паспортный контроль. Последнее, что вам нужно сделать, чтоб покинуть пределы Родины - пройти паспортный контроль. Пассажиры по одному подходят к стойкам паспортного контроля, предъявляя паспорт и другие документы (например, посадочный талон) по требованию пограничника. На паспортном контроле вам ставят отметку о прохождении государственной границы.

В разных аэропортах эти процедуры проходятся в разном порядке. В любом случае, первое, что вы делаете, на табло с расписанием рейсов ищете свой рейс (его номер сказали вам в турагентстве и он указан на вашем авиабилете). Если вы приехали в аэропорт слишком рано, ваш рейс могут еще не показать на табло. На табло в строке, где указан ваш рейс, рядом указаны регистрационные стойки, где будет происходить регистрация на рейс и сдача багажа.

Узнав номера, вы направляетесь к своим стойкам. При этом вы можете пройти через зону таможенного контроля. Либо вы пройдете ее после регистрации. При прохождении зоны таможенного контроля. Скорее всего, вы пришли рано - регистрация еще не началась, и стойки пусты. Но возле стоек уже собираются такие же туристы как вы, и начинает образовываться очередь на регистрацию.

Получив посадочный талон, вы с ручной кладью направляетесь к стойкам паспортного контроля. Пройдя его, вы официально покидаете пределы России и попадаете на нейтральную территорию. Теперь в вашем распоряжении еще осталось время, и вы можете уделить его походу в магазины беспошлинной торговли duty free. Все магазины после паспортного контроля - duty free, поскольку они не расположены в России. Оплата за товары принимается в долларах и евро, атакже можно оплатить банковскими картами.

 В зале ожидания вы ждете объявления на посадку и следуете вместе со всеми пассажирами на посадку, по пути предъявив сотрудникам аэропорта паспорт (если это потребуется) и посадочный талон - это обязательно.

Перелет

В самолете вам предложат напитки, и обед. Вам не помешает уточнить у бортпроводников о наличии пледа, так как во время перелета в салоне самолета будет достаточно прохладно. Если вы летите с детьми, то этот момент очень важен. Конечно, не стоит забывать, что ваша одежда должна быть комфортной, можно даже взять с собой в ручную кладь одноразовые тапочки. Так же не помешают «беруши – затычки для ушей», очень часто можно слышать жалобы пассажиров на детский плач.

Прибытие

По прибытии вам предстоит пройти все процедуры в обратном порядке.

Паспортный и таможенный контроль

Если у вас стоит виза, вы просто проходите контроль. Будьте готовы предъявить пограничникам по требованию ваучер на отель и др. документы.

Если вы прилетели в страну (например, Доминикана), где требуется купить визовую марку - это первое, что вы должны сделать по прибытии. Лучше заранее приготовить нужную сумму (в долларах или евро) без сдачи. А миграционная карта заполняется заранее либо в офисе турагентства, либо в самолете.

Затем, приготовив все эти бумаги - паспорт с наклеенной визой и иммиграционную карту, следуете к стойкам паспортного контроля. Пограничник ставит штамп о въезде в страну, и вы также незаметно для себя проходите через зону таможенного контроля.

Багаж

Вы проходите в зал выдачи багажа, ждете, пока ваш багаж выгрузят из самолета и он появится на транспортерной ленте. После получения багажа при выходе из аэропорта вас будет ждать сотрудник принимающей стороны. Как правило, он держит табличку с названием вашего туроператора (то же самое, как и в аэропорту при получении документов) или находится за стойкой на которой изображен логотип принимающей компании. Он регистрирует вас в своем списке и указывает вам как пройти к трансферному автобусу, который довезет вас до отеля. Пока встречающий гид собирает всех своих туристов на выходе из аэропорта и до момента отбытия автобуса обычно проходит где-то еще час, после чего вы благополучно доезжаете до вашего отеля.

Заселение в отель

При трансфере в отель гид подробно инструктирует туристов о пребывании в стране, дает первоначальные инструкции и назначает ознакомительную встречу на завтрашний день в вашем (или близлежащем) отеле.

При заселении гид может присутствовать, а может и оставить вас на рецепции отеля со всеми документами. Все больше случаев, когда сотрудники рецепции понимают русский (и они точно понимают английский). Вы вручаете сотруднику рецепции паспорта и ваучер на заселение, после чего после ряда формальностей он вручает вам ключ (или карту) от вашего номера. При этом ваш паспорт могут забрать до завтра - это абсолютно нормально. Гид в автобусе подробно проинструктирует вас о порядке заселения и услугах отеля. ВНИМАНИЕ! Заселение в номер по правилам происходит в 14.00 по местному времени. Так что, если отель будет заселен полностью, вас попросят дождаться указанного времени. Часто отели идут навстречу, и стараются по возможности сразу расселить своих гостей. При заселении вам выдадут листок с предоставляемыми услугами данного отеля. В нем указаны рестораны и бары, время их посещения, перечень платных и бесплатных услуг. Для того чтобы отличить какой тип питания выбран гостями, им надевают на руки цветные тонкие браслеты. Именно на эти браслеты и ориентируется обслуживающий персонал (все включено, завтраки, завтраки и обеды).

Заселившись в номер, вам предстоит самостоятельно освоить территорию отеля и обнаружить ресторан, в котором подают соответствующее времени суток питание. На ознакомительной встрече с гидом, которую назначают при трансфере в отель, вы узнаете о проживании в стране, ваших возможностях, как вызвать врача, как работают магазины, вам предложат экскурсионную программу, и главное, вы узнаете о порядке выезда из отеля.

Выезд из отеля

Во всех отелях есть определенное время  (12:00), к которому в день выезда вы должны освободить номер, независимо от того, во сколько вы реально покидаете отель. Упаковав свои вещи, вы либо сами, либо при помощи носильщика, относите их в специальную комнату в холле отеля. На рецепции возвращаете ключ от номера, оплачиваете (если необходимо) счет за пользование платными услугами отеля и все оставшееся до обратного трансфера время вы можете пользоваться всеми услугами отеля и питаться в соответствии с вашим туром. ВНИМАНИЕ! Советуем заранее оплачивать платные услуги, время на выяснение обстоятельств у вас будет мало.

В определенное гидом время за вами приедет трансферный автобус, который отвезет вас в аэропорт, где вы точно так же пройдя все формальности,  отправитесь в обратное путешествие.